10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Производители будут обязаны утилизировать всю упаковку с 2027 года

Производители будут обязаны утилизировать всю упаковку с 2027 года

В 2025 году производители будут обязаны утилизировать 55% упаковки, с 2027 года - полностью, заявила в пятницу замглавы правительства РФ Виктория Абрамченко.
«Утилизировать отходы от упаковки будут обязаны ее производители. Самостоятельно или через экологический сбор (не хотите утилизировать сами - тогда за вас это сделает государство). Но перекладывать эту ответственность на плечи граждан больше не получится. Ответственность повышаем постепенно, бизнес успеет подготовиться и начнет честно все утилизировать. В 2025 году - 55%, в 2026-м - 75%, с 2027 года - уже 100% упаковки, выпущенной в оборот, должно быть утилизировано», - написала Абрамченко в своем Telegram-канале.
По ее словам, такую же ответственность должны нести и импортеры, которые ввозят в страну товары, которые после потери потребительских свойств также оседают на полигонах, а должны перерабатываться.
«Поэтому государству нужны гарантии. Мы предложили банковскую, поручительство или оплату экосбора при ввозе товаров. Такое требование предлагаем ввести с 2026 года. До этого проведем эксперимент в отношении отдельных групп импортируемых товаров», - уточнила Абрамченко.
Также правительство вводит экологические коэффициенты, если производитель выбирает выплату экосбора: чем экологичнее товар, тем меньше платеж.
Источник: ТАСС