10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Минпромторг России опроверг планы о запрете импорта пластиковых изделий

Минпромторг России опроверг планы о запрете импорта пластиковых изделий

Минпромторг РФ не планирует инициировать запрет на импорт изделий из пластика. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпромторга.
«Минпромторг России проводит работу по ограничению (не по запрету) оборота пластиковых изделий (упаковки, посуды, предметов гигиены) с целью снижения вреда, наносимого экологии при их утилизации. <...> При этом речи о запрете импортных поставок или запрете производства не идет.
Необходимо отметить, что именно ограничение оборота на те или иные виды упаковки будет влиять на потребность в импорте пластиковой упаковки в силу рыночных факторов, то есть произойдет снижение спроса на подобную продукцию внутри страны», - отметили в министерстве.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минпромторг России предлагает ввести запрет на импорт одноразовой пластиковой посуды в РФ и рассматривает возможность ограничения производства такой продукции в стране. Всего в списке на запрет импорта находится 28 товаров. Их предлагают заменить биоразлагаемыми аналогами, а также изделиями из стекла, бумаги, дерева. 
 
Источник: ТАСС