10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Досмотровое оборудование может попасть в список товаров для параллельного импорта

Досмотровое оборудование может попасть в список товаров для параллельного импорта

Об этом рассказали «РГ» в министерстве. Это поможет обеспечить аэропорты и вокзалы нужной техникой. Однако в Минпромторге отметили, что потребители пока не обращались с жалобами о недостатке оборудования.
«В России существует значительное количество производителей досмотрового оборудования. Мощности отечественных предприятий могут быть значительно увеличены в случае роста спроса на продукцию. Их оборудование уже массово поставляется в аэропорты, метрополитены, железнодорожные и автовокзалы», - ответили в пресс-службе министерства. 
Ранее ассоциация «Аэропорт» (в нее, в частности, входят аэропорт Домодедово и аэропорт Пулково) направила в Минтранс письмо с просьбой продлить допустимый срок использования устаревшего оборудования для досмотра багажа, сейчас срок составляет десять лет. Пока 90% используемого в аэропортах оборудования импортное: из США, Финляндии, Великобритании и Германии, рассказали «РГ» в ассоциации: «Российского оборудования практически нет, его выпускают, но мелкими партиями, и оно годится только для аэропортов местных воздушных линий. Для крупных и средних аэропортов оно не подойдет». В ассоциации заявляют, что в случае, если не продлить срок эксплуатации для досмотрового оборудования, аэропортам придется переходить на визуальный и ручной режим.
Источник: Российская Газета