10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » ФТС поддержала эксперимент по маркировке радиоэлектроники

ФТС поддержала эксперимент по маркировке радиоэлектроники

Федеральная таможенная служба (ФТС) России поддержала предложение о запуске с 1 апреля текущего года эксперимента по маркировке радиоэлектроники особыми средствами идентификации, следует из письма службы, с которым ознакомилось РИА Новости.
«ФТС России, рассмотрев доработанный проект постановления Правительства РФ «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции» и документы к нему, сообщает об их согласовании с учётом следующих замечаний», — говорится в письме.

К нему также прилагается и сам этот проект с уточнёнными сроками. «Правительство Российской Федерации постановляет: провести с 1 апреля 2023 года по 31 августа 2024 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции», — добавляется в нем. Так, в перечень маркируемых товаров на данном этапе попадут розетки, светочувствительные проводники, лампы и светотехника.

В середине мая был опубликован проект Минпромторга России, предлагающий начать начать такой эксперимент, но в качестве старта была обозначена другая дата — уже 1 июля прошлого года. Следом в пресс-службе министерства агентству тогда уточнили, что обязательная маркировка такой продукции в стране — включая трансформаторы, различные виды ламп, фонари и пульты — может быть введена не ранее сентября 2023 года.
Источник: ПРАЙМ