10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Россия и Боливия согласовывают новые экономические проекты

Россия и Боливия согласовывают новые экономические проекты

Новые экономические проекты, требующие особого внимания и нестандартных подходов, согласуются между РФ и Боливией. Об этом в среду заявил посол России в Боливии Михаил Леденев.

«Есть новые проекты, которые согласуются с боливийской стороной в течение уже достаточно длительного времени. Они требуют особого внимания и нестандартных подходов», - сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

В качестве примера Леденев привел проект госкорпорации «Росатом» в Эль-Альте по строительству Центра ядерных исследований и технологий. Дипломат отметил, что по технологическому уровню этот центр является одним из самых технически совершенных не только в Латинской Америке, но и в мире. «Центр имеет не только научное, но и практическое значение в плане лечения рака. <...> Для страны проблема преодоления канцерогенных проблем очень важна», - подчеркнул он. Посол рассказал, что в ближайшее время будут выпущены радиофармакологические препараты, которые позволят диагностировать рак на самой ранней стадии.

Проект сооружения центра в городе Эль-Альто реализуется Агентством по атомной энергии Боливии (ABEN) в сотрудничестве с АО «ГСПИ» (предприятие Росатома). Центр ядерных исследований и технологий в Эль-Альто является одним из важнейших проектов Боливии в сфере здравоохранения. Проект не имеет аналогов в мире: он расположен на высоте 4 100 м над уровнем моря. Его строительство внесет существенный вклад в развитие науки, медицины, сельского хозяйства и образования Боливии, а также позволит создать более 500 высококвалифицированных рабочих мест для граждан Боливии.

В ноябре первый заместитель генерального директора Росатома, директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров сообщил, что Росатом выполнил примерно половину работ в рамках реализации проекта. 
Источник: ТАСС