10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Минпромторг призвал переключить лесную промышленность на экспорт

Минпромторг призвал переключить лесную промышленность на экспорт

Лесная промышленность РФ должна ориентироваться на экспорт, особенный акцент на внутреннем рынке — временное явление, связанное с закрытием рынков недружественных стран, сообщил замглавы Минпромторга России Олег Бочаров.
«Внутренний рынок — это временное явление для 2023 года. В любом случае надо ориентироваться на экспорт, поэтому активно сейчас работаем по турецкому направлению в части снижения пошлин», — сказал он в ходе заседания совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации.
«Кризис для нас действительно связан с закрытием недружественных рынков… Тяжелее всех приходится фанерщикам и топливным гранулам. Наша задача — перестроиться на принципиально новые рынки и не допустить на этих новых рынках соответствующего коллапса. По новым рынкам мы видим системное противодействие недружественных стран, безусловно его преодолеваем», — добавил О. Бочаров.
В свою очередь глава министерства Александр Козлов заявил, что на лесоустройство в 2023 году из федерального бюджета выделено 2,5 миллиарда рублей, а Минприроды будет пытаться получить дополнительное финансирование в течение года.
«У нас были планы на 2023 год — 3,6 миллиарда. На 2022 год было запланировано 2,5 миллиарда на проведение лесоустройства. Совместными усилиями, решением правительства было выделено дополнительно 1 миллиард. 
Итоговая сумма на 2022 год составила 3,5 миллиарда, что, в принципе, соответствовало тем целям и задачам. Сейчас мы находимся в новых реалиях, поэтому удалось на 2023 год сохранить константу 2,5 миллиарда на лесоустройство», — рассказал А. Козлов.
При этом, подчеркнул министр, это не значит, что в течение года Минприроды так же, как и в 2022 году, не будет пытаться получить дополнительное финансирование на лесоустройство.
В конце ноября на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление кабмина РФ, согласно которому число пунктов пропуска для экспорта отдельных видов лесоматериалов в дружественные страны, в том числе железнодорожным транспортом, будет увеличено. Ранее с соответствующей инициативой выходил Минпромторг России.
Источник: ПРАЙМ