10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Правительство ввело обязательную маркировку пива и вейпов

Правительство ввело обязательную маркировку пива и вейпов

Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173 "Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков".
Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 N 2178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части введения обязательной маркировки отдельных видов никотинсодержащих жидкостей средствами идентификации"
Документы опубликованы на портале правовой информации.
"Установить, что: производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков наносят средства идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки", — сказано в документе.
Для пива и слабоалкогольных напитков, помещенных в стеклянную или полимерную упаковку, требование начинает действовать с 1 октября 2023 года.
Напитки в кегах (пластиковая или металлическая емкость) потребуется маркировать с 1 апреля. Для всех остальных видов упаковки правило вступит в силу с 15 января 2024 года.
Как рассказал источник РБК, близкий к ЦРПТ, оператор системы маркировки взял на себя обязательство компенсировать пивоварам часть затрат на внедрение: "Оператор закроет 50% всех расходов на оборудование для маркировки для малых и средних пивоваров — то есть с мощностью до 300 тыс дал в год". По словам собеседника РБК, в 2022 году компаний с таким объемом производства в России было около 1,9 тыс организаций, это 90% от всех компаний на рынке.
Кроме того, с 15 декабря 2022 года в силу вступает требование об обязательной маркировке жидкостей для вейпов и одноразовых паровых устройств, соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин. Правило касается жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых, в картриджах и в капсулах, а также в электронных сигаретах одноразового использования, сообщили РБК в Минпромторге.
Минпромторг, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Ассоциация производителей пива (АПП; объединяет компании Heineken, AB InBev Efes и "Балтика") договорились о сроках начала маркировки продукции в конце июля. Ввести ее предложил в сентябре 2020 года глава Минпромторга, вице-премьер Денис Мантуров. С апреля 2021 года до конца августа 2022-го власти проводили соответствующий эксперимент по поручению президента России Владимира Путина.
Маркировка товаров в России стартовала в 2019-м, к 2024 году власти планируют ввести систему сплошной маркировки. Это нужно для борьбы с распространением некачественной продукции и контрафакта.
Маркировка производится с помощью национальной системы "Честный знак". Ее оператор — ЦРПТ, совместный проект USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации "Ростех" и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого.
После согласования сроков АПП и ЦРПТ с Минпромторгом директор департамента цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Екатерина Приезжева подчеркнула, что маркировка "позволит значительно снизить нагрузку на отрасль". Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов называл решение "компромиссным".
РБК