10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Китай намерен продолжать закупать энергоносители у России

Китай намерен продолжать закупать энергоносители у России

Китайские власти не намерены сворачивать политику открытости и продолжат активно закупать товары у других стран, в том числе нефть и газ у России. Об этом заявил во вторник заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь.
«Вы просите меня дать комментарий сразу по нескольким прогнозируемым тенденциям, - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос представителя западных СМИ о планах Китая закупать энергоносители у РФ, а также экспортировать продукцию в Евросоюз и США на ближайшие полгода. - Что касается КНР, мы будем высоко нести знамя свободной торговли и намерены твердо придерживаться политики открытости. <...> Китай приветствует поставки товаров и услуг из других стран».
Как уточнил замглавы ведомства, Пекин собирается предоставить еще более благоприятные возможности иностранным компаниям, планирующим выйти на китайский рынок. Ван Шоувэнь также сослался на прогноз Всемирной торговой организации, согласно которому в случае раскола мировой экономики глобальный ВВП в долгосрочной перспективе снизится на 5%.
«Негативный эффект от этого окажется мощнее последствий финансового кризиса 2008 года», - подчеркнул он. По словам чиновника, в связи со сложной международной ситуацией внешнюю торговлю следует считать «важным стимулом всеобщего экономического роста». «Поэтому я считаю, что мы должны отказаться от протекционистских мер в торговой и инвестиционной сфере. Нужно снизить барьеры в этой области», - подытожил он.
По данным китайской таможни, расходы КНР на российские энергоносители в прошлом месяце выросли до рекордных $8,3 млрд. Импорт энергоресурсов из РФ в Китай в августе на 68% превысил показатели годичной давности. 
Источник: ТАСС