10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Для запрета на въезд в РФ европейских фур готовятся исключения

Для запрета на въезд в РФ европейских фур готовятся исключения

С 1 октября власти планируют ввести запрет на движение по стране европейских фур с товарами — они не смогут пересекать границу РФ. Это ответная мера на санкции ЕС, которые в апреле закрыли границы для отечественных большегрузов. Первой отреагировала Белоруссия: страна запретила европейскому транспорту проезд по своей территории. С тех пор в Белоруссии европейские товары перегружают в отечественные фуры, либо перецепляют полуприцепы с продукцией. 
Минсельхоз и Минпромторг готовят список товаров, с которыми фуры из ЕС смогут въезжать в Россию, избегая запрета. Речь идет о продуктах, которые могут испортиться или пропасть, если их будут перецеплять на границе. О том, что министерства прорабатывают перечень исключений, «Известиям» сказал источник в правительстве. Также это следует из писем производителей и торговли в Минсельхоз и вице-премьеру Андрею Белоусову. «Известия» ознакомились с ними.
Министерство выступило за то, чтобы разрешить въезд фурам, которые везут товары фармацевтической и медицинской промышленности, скоропортящиеся, а также требующие особых условий хранения грузы.
Союзмолоко предложил министерству сельского хозяйства внести в этот список «молочку» (молоко, йогурт, сливочное масло, сыры и так далее), закваски и другие пищевые ингредиенты плюс клеи и краски для упаковки, а также оборудование для производства.
В то же время Ассоциация компаний розничной торговли предложила вице-премьеру Андрею Белоусову внести алкоголь в список с исключениями. Среди причин ассоциация назвала возможное повреждение продукции при погрузке на другие фуры, высокий спрос, подорожание логистики и возможное увеличение времени ожидания транспорта на границе.
Минпромторг уже сформировал со своей стороны перечень исключений. Под исключение планируется внести продукцию фармацевтической и медицинской промышленности, скоропортящиеся, а также требующие особых условий хранения грузы.  Продукция пищевой промышленности, в том числе алкоголь, относится к компетенции Минсельхоза.
 
Источник: Известия