10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » В Госдуме спрогнозировали изменение цен на технику при «сером» импорте

В Госдуме спрогнозировали изменение цен на технику при «сером» импорте

Параллельный импорт абсолютно легален и даже признается правилами Всемирной торговой организации (ВТО), так как в ее принципах заложены свобода международной торговли и недопустимость монополизма на мировом рынке товаров, заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.
По его словам, явление параллельного импорта не является чем-то новым. Так, его используют США и Китай, чаще всего импортируя продукцию друг друга. Широко практикуют параллельный импорт из США страны Латинской Америки, Иран и Венесуэла, кроме того, им нередко пользуются в Европе.
«Я склонен согласиться с мнением ряда экспертов, которые прогнозируют рост цен, в среднем примерно на 15-20 процентов, потому что в логистической цепочке появляется посредник, который также вкладывает в общую цену товара свои «издержки». При этом благодаря условиям параллельного импорта и укреплению нашей национальной валюты, рубля, возможны поступления товаров, закупочная цена которых может быть заметно ниже, — и произойдет выравнивание цены для конечного потребителя».
Если говорить об объемах поставок, то они точно не будут такими же, как год назад, подчеркнул Кравченко. «Оптимистично говорить примерно о 30 процентах объема поставок от прошлогодних», — считает он.
Кроме того, пока сложно прогнозировать, не будут ли накладывать западные производители дополнительные санкции и ограничения, которые будут мешать нам стабилизировать поток, заметил депутат.
Источник: Лента.ру