10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Решение общих проблем: что ждет сотрудничество Казахстана и России

Решение общих проблем: что ждет сотрудничество Казахстана и России

Об этом говорится в докладе «Россия и Казахстан - драйверы регионального развития», который подготовлен Фондом Росконгресс совместно с авторским коллективом НИУ ВШЭ и центра «Международная торговля и интеграция» к XXV юбилейному Петербургскому международному экономическому форуму.

Сегодня Казахстан – важный партнер России. Он занимает 8 место среди торговых партнеров России по экспорту товаров. По итогам 2021 года экспорт России в Казахстан достиг 18,5 млрд долл., увеличившись на 32% с уровня 2020 года.
В структуре поставок из России преобладают машины, оборудование и транспортные средства с долей в 26,32% (4,8 млрд долл.), продукция химической промышленности — 15,41% (2,8 млрд), продовольственные товары и сельхозсырье — 14,93% (2,7 млрд), металлы и изделия из них — 16,67% (3 млрд), минеральные продукты — 11,4% (2,1 млрд) и пр.

В  свою очередь из  Казахстана в  Россию в  2021 году были ввезены преимущественно минеральные продукты  — 37,55% всей номенклатуры (2,7 млрд долл.), металлы и изделия из них — 33,32% (2,4  млрд), товары химической промышленности  — 13,32% (951  млн), продовольствие и  сельхозсырье  — 7,03% (502  млн), продукция машиностроения — 6,9% (492 млн).

Крайне активно идет экономическая интеграция на уровне предприятий. Сегодня в Казахстане действуют 7791 предприятие с российским участием и 3325 совместных казахстанско-российских предприятий. 

Хотя Россия и Казахстан сотрудничают и в атомной сфере, в области высоких технологий, и в топливно-энергетической отрасли, складывается ощущение, что динамичнее всего развивается именно взаимная торговля. Однако торговля — это простейшая форма экономического взаимодействия. Интеграция подразумевает также специализацию, создание сложных цепочек создания стоимости, совместное освоение инновационных технологий и обеспечение их перспективным, ориентированным в будущее правовым регулированием. Поэтому в ближайшее время важно понять, что конкретно может быть предпринято для углубления такого типа интеграции в двустороннем и многостороннем форматах. 

Это тем более важно, поскольку скорость евразийской интеграции сегодня вновь во многом зависит от позиции Казахстана. От взаимодействия Москвы и Нур-Султана зависит также и обеспечение безопасности евразийских транспортно-логистических коридоров. Не в последнюю очередь, сотрудничество двух стран в гуманитарной сфере станет показателем возможности складывания единого академического и научно-технологического пространства, где центральное место должны занять инициативы молодежи.
Казахстан занимает центральное место в Евразии и наибольшая протяженность его границы – 7591 км – с Россией. Такое расстояние, по общему признанию, не разъединяет два государства, а открывает огромные возможности для сотрудничества и закладывает единые контуры решения общих проблем. В нынешних условиях особенно важно, чтобы Россия и Казахстан вместе с партнерами по ЕАЭС, странами Шанхайской организации сотрудничества, другими государствами суперконтинента искали и находили совместные решения стоящих проблем. В первую очередь к их числу относятся вызовы деглобализации и нарушения устоявшихся цепочек создания стоимости, противостояние внешнему вмешательству в дела региона, терроризму, организованной преступности и наркотрафику.
Источник: ПМЭФ-2022