10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » 1 сентября 2022 года будет запущена государственная система электронных перевозочных документов

1 сентября 2022 года будет запущена государственная система электронных перевозочных документов

Правительство завершило подготовку нормативной базы для запуска Государственной системы электронных перевозочных документов (ЭПД). Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила обмена электронными транспортными накладными, электронными заказ-нарядами и электронными сопроводительными ведомостями.
Подписанное постановление – один из восьми документов, необходимых для начала работы системы ЭПД. Все они вступят в силу 1 сентября 2022 года – таким образом, в России появится новый ресурс, позволяющий быстрее перемещать грузы по стране и избавить участников рынка от бумажных документов.

Информационное взаимодействие между государственной информационной системой и участниками рынка будет осуществляться через операторов электронного документооборота.

Использование единой системы электронных перевозочных документов позволит заказчикам и перевозчикам упростить бизнес-процессы и снизить издержки, а органам власти – автоматизировать административные процедуры и проверки.
«В итоге повысится скорость доставки товаров и грузов, предприятия смогут быстрее организовывать цепочки поставок», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 25 мая.

В документе реализуются нормы, содержащиеся в поправках к Федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и Уставу автомобильного транспорта. Они были приняты в июле 2021 года.
Перевод перевозочных документов в электронный вид – одна из главных задач Транспортной стратегии до 2030 года, принятой Правительством в конце прошлого года.
 
Источник: Правительство РФ