10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Минприроды ввело запрет на вывоз иностранного оборудования для геологоразведки и добычи

Минприроды ввело запрет на вывоз иностранного оборудования для геологоразведки и добычи

Министерство природных ресурсов и экологии России ввело запрет на вывоз иностранного оборудования для геологоразведки, добычи и лабораторий. Об этом сообщил глава министерства Александр Козлов в ходе заседания комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы.
«Что касается недропользования. Здесь мы работаем совместно с Минэкономразвития, Минпромторгом и Минфином, - сказал он. - Результатами этой работы стали <…> меры по импортозамещению: запрет вывоза иностранного геологоразведочного, добычного, лабораторного оборудования».
Как следует из текста приказа Минприроды, запрет будет действовать до 31 декабря 2022 года включительно.
Глава Минприроды также добавил, что министерство ведет взаимодействие с Минпромторгом по определению потребностей отраслей промышленности в стратегическом сырье. «На основе этой работы будет актуализирован перечень видов стратегического минерального сырья и Стратегия развития геологической отрасли - 2035», - отметил он.
Кроме того, А. Козлов рассказал, что ожидается подписание Президентом РФ Владимиром Путиным закона, который позволит иностранным компаниям из дружественных стран заключать договоры о совместной разработке месторождений с российскими нефтегазовыми компаниями и делить риски капитальных вложений в проекты по разведке и добыче.
Источник: ТАСС