10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » ЕЭК рассматривает новые подходы к развитию контейнерных перевозок

ЕЭК рассматривает новые подходы к развитию контейнерных перевозок

Соответствующий проект разработан ЕЭК совместно со странами Евразийского экономического союза. Документ подготовлен с учетом растущего грузопотока между европейскими государствами и странами Юго-Восточной Азии, а также новых подходов к развитию контейнерных перевозок.
Об этом заявил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков выступая на пленарной сессии XVI Международного форума по развитию транспортных коридоров «TRANSTEC» в Санкт-Петербурге.
Комиссия совместно с государствами-членами проводит работу по координации развития инфраструктуры, созданию и развитию евразийских транспортных коридоров и маршрутов, реализации значимых интеграционных проектов в сфере транспорта.
Темирбек Асанбеков также сообщил, что при инфраструктурных ограничениях, целесообразен переход к смешанной перевозке, при которой задействуется автомобильный транспорт, обеспечивающий доставку контейнеров, включая «последнюю милю».
В ходе сессии «Цифровые транспортные коридоры в цифровой повестке ЕАЭС» министр ЕЭК сообщил, что 14 сентября по инициативе российской стороны Совет Комиссии принял решение о создании «витрины» национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза.
Эти сервисы будут включать в себя такую тематику, как цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов, бронирование объектов придорожной инфраструктуры, бронирование очереди в автомобильном пункте пропуска, применение электронной международной транспортной накладной для железнодорожного и автомобильного транспорта, информационный обмен экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза с системами третьих стран.
Справка
Форум проводится в Санкт-Петербурге с 1994 года. В нем принимают участие представители органов государственной власти, профессиональных ассоциаций, научно-исследовательских центров, транспортных и промышленных предприятий. В этом году тематика Форума значительно расширилась: она включает вопросы развития железнодорожной, автомобильной инфраструктуры, внутренних водных путей, а также цифровизации на транспорте. 
 
Источник: ЕЭК