10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » Производителям воды пообещали помочь адаптироваться к маркировке

Производителям воды пообещали помочь адаптироваться к маркировке

По его словам, разработан корпоративный продукт по реализации инвестиционных проектов «Модернизация предприятий производства воды и напитков», который поможет производителям воды снизить издержки при введении маркировки и адаптироваться к новому формату бизнеса.
С 1 сентября 2021 года все участники оборота упакованной воды будут обязаны регистрироваться в государственной системе маркировки. С 1 декабря цифровая маркировка станет обязательной для минеральной воды, с 1 марта - для всей упакованной питьевой воды.
М. Новиков напомнил, что «Союзнапитки» предлагал другие сроки введения маркировки.
«Но с учетом текущих реалий необходимо выстроить наиболее эффективную работу и оказать производителям всестороннюю поддержу, - добавил он. - Одним из таких инструментов поддержки и может стать новый проект».
Затраты производителей будут связаны с закупкой м специального оборудования для нанесения цифровой маркировки (устройства для сериализации и агрегации, ручные и автоматические сканеры, принтеры, аппликаторы, маркираторы и др.), с покупкой программного обеспечения, созданием системы координации работы оборудования и производственного процесса, а также системы сбора и обработки информации, объяснил президент союза. Он допустил, что на поиски оптимального решения «может потребоваться непозволительно много времени».
«Мы предлагаем такой механизм, где в режиме «одного окна» производитель получит необходимую консультационную и финансовую помощь, - сказал он. - Речь идет не только о банковских инструментах, но и о региональных государственных программах, в рамках которых можно получить невозвратные прямые субсидии, объем которых позволит полностью или частично покрыть расходы на закупку оборудования и сопутствующих затрат».
Оптимальные условия поддержки будут разрабатываться для каждого производителя индивидуально, пообещал М. Новиков. Им будут советовать добросовестных интеграторов, которые качественно внедрят оборудование и программное обеспечение и обеспечат их эффективную эксплуатацию. Кроме этого, участие в программе позволит привести производство в соответствие с законодательством об обязательной маркировке, а тщательная экспертиза проекта устранит возможные риски, отметил глава союза.
Для участия в программе с точки зрения финансовой поддержки производителям необходимо иметь собственные средства в размере 10% от запрашиваемой суммы инвестиций. Причем на первые два года они могут быть освобождены от платежей по проекту. «Сроки погашения заемных средств будут устанавливаться в индивидуальном порядке, суммы оплаты по обязательствам - в комфортном для производителя диапазоне», - сказал М. Новиков.
Инициаторы проекта прорабатывают варианты финансирования с крупнейшими банками, а также формы сотрудничества с «Росагролизингом».
Кроме этого, Фонд развития промышленности готов предоставить производителям воды займы под 1% годовых в размере от 5 млн до 50 млн рублей сроком до двух лет. Прорабатывается также инструмент частичного возмещения затрат производителей на печать марок в типографиях, это серьезно поможет тем, кто предпочитает наносить маркировку, напечатанную заранее, добавил М. Новиков. С Минсельхозом рассматривается вопрос о предоставлении производителям поддержки в виде краткосрочных кредитов с низкой процентной ставкой.
«Мы рассчитываем и на помощь Минпромторга, который в мае 2021 года выразили готовность совместно проработать вопрос освобождения производителей упакованной воды от уплаты НДС на импортируемое дорогостоящее оборудования для нанесения цифровой маркировки», - заявил глава союза.
В июне М. Новиков предупреждал, что после введения маркировки к концу года может возникнуть дефицит воды из-за нерешенных проблем.
Источник: Интерфакс