10:00 - 19:00 Понедельник - Пятница
Главная » Новости » О развитии логистического коридора между Россией и Узбекистаном

О развитии логистического коридора между Россией и Узбекистаном

Распоряжением Правительства РФ от 21.06.2021 № 1686-р принято решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан в области развития логистических коридоров «Россия - Узбекистан».
Целью сотрудничества в рамках реализации настоящего Меморандума является содействие всестороннему развитию взаимной торговли, экспортных поставок, в частности продукции АПК, между РФ и Узбекистаном, повышению эффективности мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли по транспортным маршрутам с ускоренными логистическими сервисами.

Документ фиксирует приоритетные направления сотрудничества. В их числе – совершенствование таможенных, санитарных и фитосанитарных процедур, упрощение порядка перемещения товаров между странами, реализация инфраструктурных проектов, в частности – агрологистических и оптово-распределительных центров, развитие взаимодействия между госорганами в сфере цифровизации.
Координировать исполнение меморандума с российской стороны будет Минэкономразвития, с узбекской стороны – Министерство инвестиций и внешней торговли.